
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করলেন উজরা জেয়া-ডোনাল্ড লু
বাংলাদেশ সফরের তৃতীয় দিন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের বেসামরিক নিরাপত্তা, গণতন্ত্র এবং মানবাধিকার বিষয়ক আন্ডার সেক্রেটারি উজরা জেয়া। বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে ৯টায় প্রধানমন্ত্রীর সরকারি বাসভবন গণভবনে এই সাক্ষাৎ হয়।
মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়া বিষয়ক অ্যাসিট্যান্ট সেক্রেটারি ডনাল্ড লু এবং যুক্তরাষ্ট্রের আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সংস্থার (ইউএসএআইডি) উপ-সহকারী প্রশাসক অঞ্জলী কৌরও এ সময় উজরা জেয়ার সঙ্গে ছিলেন।
দক্ষিণ এশিয়ার কয়েকটি দেশ সফরের অংশ হিসেবে মঙ্গলবার সন্ধ্যায় নয়া দিল্লি থেকে ঢাকায় পৌঁছান যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের আন্ডার সেক্রেটারি।
দ্বিপক্ষীয় অন্যান্য বিষয়ের সঙ্গে মানবাধিকার, শ্রমিক অধিকার, নির্বাচন ও রোহিঙ্গা সঙ্কট রয়েছে তার সফরের আলোচ্য সূচিতে।
বাংলাদেশে অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের প্রক্রিয়া নিয়ে বেশ সরব রয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। সুষ্ঠু নির্বাচন বাধাগ্রস্তকারীদের উপর বিধি-নিষেধ আরোপ করে নতুন ভিসা নীতিও ঘোষণা করেছে দেশটি।
বছর শেষ বা আগামী বছরের শুরুতে জাতীয় নির্বাচন নিয়ে রাজনৈতিক অঙ্গনে উত্তাপের মধ্যে উজরা জেয়ার এই সফরকে গুরুত্বপূর্ণ হিসাবে বিবেচনা করছেন বিশ্লেষকরা।
সফরের দ্বিতীয় দিন বুধবার কক্সবাজারের উখিয়ায় কয়েকটি রোহিঙ্গা ক্যাম্প ঘুরে দেখেন উজরা জেয়া এবং তার প্রতিনিধিদল। তারা রোহিঙ্গাদের মুখ থেকেই তাদের কথা শোনেন। এসময় তাদের কাছে দ্রুত মিয়ানমারে প্রত্যাবাসনের ব্যবস্থা করার দাবি জানান রোহিঙ্গা শরণার্থীরা।
বৃহস্পতিবার সচিবালয়ে গিয়ে আইনমন্ত্রী আনিসুল হক এবং স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের আন্ডার সেক্রেটারি। পরে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন পদ্মায় পররাষ্ট্র সচিব মাসুদ বিন মোমেনের নেতৃত্বে বাংলাদেশ প্রতিনিধিদলের সঙ্গে তার আনুষ্ঠানিক বৈঠক হবে।
রাতে প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগ বিষয়ক উপদেষ্টা সালমান এফ রহমানের দেওয়া নৈশভোজেও অংশ নেবেন উজরা জেয়া।
আমাদের ফেইসবুক লিংক : ট্রাস্ট নিউজ ২৪